Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Александр Евсюков рассказал о пластике и психологии в художественной прозе

23 октября 2019 года в Каминном зале Издательского Совета Русской Православной Церкви прошёл вебинар писателя и критика Александра Евсюкова, адресованный участникам Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. Ивана Сергеевича Шмелёва.

Александр акцентировал своё выступление на неизбежности взаимовлияния и взаимопроникновения психологии и авторского литературного стиля, подтвердив свой тезис примерами из Александра Пушкина, Андрея Платонова, Ивана Шмелёва, Юрия Олеши и Василия Шукшина, Всеволода Гаршина.

По его словам, каждый из них сознательно и подсознательно умел найти для отображения психологического состояния своих персонажей максимально ёмкое словесное выражение. В то же время можно заметить и обратную связь этого процесса – формирование психологических состояний особенностями авторского стиля каждого из русских классиков. 

Писатель привёл аналогичные примеры и из современной прозы – из рассказов, повестей и романов Михаила Тарковского, Юрия Петкевича, Дмитрия Филиппова и др., а также обнаружил следы взаимовлияния стиля и психологии в конкурсных работах прошлых лет.

Ждём вас на наших следующих вебинарах!