Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Завершён вебинар «Как не написать чужую работу»

Завершён вебинар «Как не написать чужую работу»

7 ноября 2019 года в рамках серии вебинаров по писательскому мастерству для начинающих литераторов прошла видео-встреча на тему «Как не написать чужую работу» с писателем, историком, профессор Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, помощником Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента Дмитрием Михайловичем Володихиным.

Организаторы серии вебинаров – Издательский Совет Русской Православной Церкви и Центр культурно-просветительских программ им. свт. Филарета Московского. 

Дмитрий Михайлович акцентировал своё выступление на нескольких основных моментах, имеющих непосредственное отношение к предстоящему заочному этапу Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. Ивана Шмелёва.

В частности, отметил он, организаторы конкурса стремятся к получению работ, написанных при максимальном участии чувств и мыслей самого конкурсанта, а не его руководителей. Поэтому учителям и родителям конкурсанта не следует, призвал Дмитрий Володихин, исправлять некоторые шершавые и несовершенные мысли молодого литератора, опасаясь, что их неправильно поймут.

«Мы не ограничиваем фантазию, мы приветствуем её», - сказал Д. М. Володихин. По его словам, не стоит при подготовке работы безоглядно пользоваться справочным материалом, компилируя его в разных сочетаниях: система «Антиплагиат» отметит любые содержащиеся в Интернете отрывки как заимствования. Гораздо лучше при подготовке работы, посвящённой Великой Победе (в 2020-м году мы будем отмечать 75 лет окончания войны), пользоваться не воспоминаниями ведущих советских военачальников, а, например, фронтовыми письмами, дошедшими до наших лет воспоминаниями рядовых солдат и офицеров той поры, чтобы попытаться ощутить атмосферу великой битвы на себе. 

И то же самое, по мнению Д.Володихина, касается работ, затрагивающих «пушкинскую» и «шмелёвскую» темы. Нестандартное – и даже критическое! – рассмотрение и трактовка самих первоисточников (произведений классиков) даст молодому человеку гораздо больше, чем перекомпоновка известных литературоведческих цитат. Личное отношение к предмету сразу станет очевидным для всех членов жюри, и шансы работы пройти отбор значительно повысятся.

Своего коллегу поддержал в выступлении главный редактор конкурса, преподаватель кафедры литературного мастерства Литературного института им.Горького Сергей Арутюнов. Он ответил на некоторые вопросы аудитории, касавшиеся проблем написания оригинального исторического исследования, констатировав, что чувство истории не приходит само собой, но развивается в ходе прочувствования начитанного материала, а не его незначительной переработки.

Не бойтесь быть необоснованными, и даже спорными – бойтесь быть не чувствующими предмета, о котором пишете, заключили ведущие вебинара, обращаясь к потенциальным участникам VIконкурсного сезона.

 

Пресс-служба конкурса 

«Лето Господне»