Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

"Лето Господне": VI конкурсный сезон завершён

5 октября 2020 года в Белом Зале Храма Христа Спасителя были вручены награды победителям очного этапа Шестого сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса "Лето Господне" им. И. С. Шмелёва в средней возрастной группе (8-9 классы).

Школьники из самых разных регионов страны: Якутия, Тюмень, Владивосток, Краснодара, Кинешма, Липецк приехали в Москву 3 октября. В программе финала было время для написания очной работы и знакомства с достопримечательностями города.

Оценивало очные работы представительное жюри под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, состоящее из видных литераторов - драматурга, мастера Литературного института им. А.М. Горького, главного редактора "Даниловского благовестника" Владимира Малягина, писателя и критика Александра Евсюкова и писателя и критика Анастасии Черновой.

Церемонию вели помощник Председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) и известная российская ведущая Елена Юркина.

Торжественную церемонию вручения наград открыл Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент.

"Спасибо, что интересуетесь разными темами. Читал вчера ваши литературные произведения и говорил - "Широка страна моя родная!" - заметил он, обращаясь к финалистам.

"Разные взгляды! Москвич понимает жизнь одним образом, а в Зауралье ее уже понимают несколько иначе... Не хватало одного - начитанности. Заметно влияние фильмов, которые вы переложили на свой лад, но читать вам надо больше, и среди них - Евангелие. Эта книга не стареет, она - учит, помогает, охватывает до глубины души", - продолжил он.

По словам митрополита Климента, есть значительная разница между чтением книг в интернете и чтением бумажных книг. Молодой человек и сто, и тысячу лет назад, и сегодня должен верно определять свои цели - овладения верой и знанием.

"Ботинки сотрутся, а знание - никогда. Святитель Феофан говорил - в жизни пригодится лишь чистое сердце, наполненное верой в Бога. От Бога и знания не отрекайтесь, что бы в жизни ни было", - напутствовал ребят Владыка.

Победителей приветствовал писатель, воин-интернационалист, лауреат Патриаршей литературной премии Виктор Николаев.

"Дорогие ребята, у вас впереди интересная, красивая жизнь. Если даже вы не станете писателями, каждый из вас - книга своей жизни. Многое ещё переменится, но главное в ней - а мы так же, как вы, некогда волновались - как она сложится, как вы ее сложите. Творите, но не натворите!", - пошутил писатель.

В награждении приняли участие воспитанницы Калужского духовного училища, которые исполнили несколько произведений, украсивших церемонию.

Победителями очного этапа в средней возрастной группе стали:

I место

  • Дарья Золотарёва (г. Кинешма Ивановской области)

II место

  • Василиса Дмитриева (с. Усть-Миасское Курганской области)

  • Кирилл Лехмус (г. Тюмень)

III место

  • Михаил Смыков (г. Мичуринск Тамбовской области)

  • Алена Капенина (г. Кинешма Ивановской области)

Специальный приз за «Творческую самобытность»

  • Диана Волостных (г. Липецк)

Напомним, что VI конкурсный сезон завершился, в младшей возрастной группе (6-7 классы) победителями стали:

Ярослава Филлипс-Похил (Бельгия) - III место

Кирилл Фролов (Липецкая область) - III место

Иван Лимаев (г. Москва) – II место

Анастасия Потеряхина (Белгородская область) - II место

Прасковья Андреева (ст. Гостагаевская, Краснодарский край) - I место

Специальный диплом «За выдающееся произведение о новомучениках и исповедниках Церкви Русской» - Кира Василенко (г. Алматы)

В старшей возрастной группе (10-11классы) победили:

Александра Карпова (г. Москва) - III место

Арина Гамалиенко (г. Москва) - III место

Александра Цуканова (г. Донецк) - II место

Ульяна Фролова (г. Калуга) - II место

Василиса Денисова (г. Калуга) - I место

Специальный приз за «Следование традициям русской словесности» получил Иван Бондарь (ст. Староминская Краснодарский край).

А начало VII конкурсного сезона уже объявлено - он начался 10 сентября 2020 года, прием заявок закончится 1 декабря 2020г.