Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Финалисты VIII сезона посетили мастер-классы известных литераторов

30 апреля 2022 года финалистов VIII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне» встретились с известными литераторами-наставниками.

Мастером младшей возрастной группы (6-7 классы) стал Игорь Витюк, основные ипостаси которого – поэт и военнослужащий.

Игорь Евгеньевич – не только редактор военно-художественной студии писателей Центрального Дома Российской Армии имени М.В. Фрунзе, заместитель председателя Правления Московской областной организации Союза писателей России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, он – участник боевых действий российских Военно-космических сил (ВКС) в Сирийской Арабской республике (САР), блестящий офицер и не менее блестящий лирический стихотворец, многие стихотворения которого легли в основу современных песен.

Игорь Евгеньевич много и часто работает с самой молодой литературной порослью, организуя выездные семинары Московского областного отделения Союза писателей России со школьниками как старших, так и младших классов.

На встрече финалистов Игорь Евгеньевич затронул самые сущностные моменты в конкурсных работах, высказался о них и постарался вдохновить участников VIII сезона на дальнейшие подвиги в словесности – в частности, на ближайший из них – написание очной работы уже завтра, 1 мая 2022 года.

Для средней возрастной группы (8-9-х классы) занятие провёл мастер Литературного института, драматург и прозаик, ведущий одной из старейших литературных студий при Литературном институте (кружка «Белкин») Фарит Нагимов.

О нём как об авторе знают не только в России: Фарит сумел заинтересовать несколько немецких и иных европейских театров, искавших оригинальные и современные русские пьесы. Постановка их принесла автору массу положительных откликов, и в том числе в зарубежной прессе.

Сегодня Фарид – заместитель главного редактора журнала «Дружба народов», который успел стать добрым другом нашего конкурса - несколько раз печатались работы финалистов и лауреатов прошлых сезонов.

Мастер сам назвал свой мастер-класс «Теорией творчества для начинающих писателей». По мнению Фарита, в информационной эпохе даже самый талантливый писатель может затеряться, если не будет исповедовать принципа парадоксальности высказывания, некоторой игры с сознанием читателя, правила которой он создаёт сам.

«Настоящий писатель знает, как самого обычного человека превратить в героя и разглядеть прекрасное даже в блеклом и неприметном» - считает Фарит Нагимов. Он поделился с участниками конкурса «Лето Господне» секретами своего мастерства, а также секретами других известных литераторов - у каждого заметного автора есть свой литературный «лайф-хак», особый прием, писательская хитрость, схема действий, которая поможет любому, даже начинающему, создать нечто увлекательное. Так, разбирая произведения участников мастер-класса, Фарит ещё и подарил им свое собственное «волшебное заклинание», безотказно действующее на пути к будущему литературному успеху.