Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

«Мартовская капель» финишировала!

Итак, дорогие наши участники, сегодня, 29-го февраля 2024-го, в самый последний день зимы, мы уже вполне можем говорить о том, что второй сезон литературной мастерской «Мартовская капель» успешно финишировал: занятия всех трёх возрастных групп закончены.

Добавить к этой «сухой» информации можно чрезвычайно многое.

Первое: вырос ваш интерес к получению литературных навыков «из первых рук». Напомним, что с каждой возрастной группой было проведено по три занятия, и студийцами было исполнено по два домашних занятия, и количество участников было куда большим, чем в первом сезоне! В занятиях принял участие актив списка «120».

Второе: занятия, которые в первом сезоне только прощупывали почву на предмет возможностей (что можно передать за три урока, а на что и трёх, и семи, и ста занятий явно мало), во втором сезоне сделались куда более определёнными и в тематике, и в терминологии, и в спектре литературных приёмов и их отработки на письме.

Третье: «Мартовская капель», таким образом, стала ещё одной доброй традицией нашего конкурса и в этом году определяет гораздо больше, чем в первом своём сезоне. Так, из наиболее активных студийцев число финалистов X-го юбилейного конкурсного сезона пополнит целых одиннадцать человек из всех трёх возрастных групп – 4 из 8-9-х классов, 4 из 10-11-х и 5 из 6-7-х.

Четвёртое: непосредственно вытекающее из предыдущего пункта решение видится совершенно неизбежным. Количество финалистов впервые с начала нашего конкурса превысит 40 человек.

Пятое: мастера – Владимир Малягин и Екатерина Блынская, Василий Киляков и Елена Нестерина, Игорь Витюк и Екатерина Ратникова – довольны каждым из вас.

Их выбор был чрезвычайно затруднён тем, что в настоящей лавине ваших работ зачастую невозможно было выделить исключительно четыре лучших. Мастерам хотелось бы наградить по крайней мере в двое-трое большее количество своих учеников! Только рамки конкурса не позволили им этого сделать.

Тем, кто огорчился, возможно, итоговому результату, можем со всей ответственностью заявить: вы победители, а победили вы в том, что стали частью огромного (представьте себе только все эти десять лет с более чем тысячью работ каждый сезон) сообщества молодых словесников, и никто уже этого факта из вашей биографии изъять не способен.

Что же такое быть частью «Лета Господня»? Это значит помнить, что в таком-то году вы прошли один из труднейших отборов, который, как известно, у нас двуступенчатый, и удостоились права знать о том, из чего и как делается словесность. Надеемся, что каждый наш мастер ответил на ваши вопросы, но, если кто-то из них не успел этого сделать, пишите нам, и мы переадресуем им все ваши вопросы.

Шестое: как всегда, хотелось бы также поблагодарить за участие в «Мартовской капели» школьников из отдалённых от Москвы регионов. Хабаровчане, например, принимали участие в занятиях мастерской в пору, когда световой день у них был давным-давно уже позади, они упрямо учились литературным навыкам в глухие ночные часы, когда все уже спят. За этот героизм, волю к знанию и победе над собой им отдельное спасибо.

Седьмое: уже скоро итоговые результаты второго сезона «Мартовской капели» будут вывешены на нашем портале, и все участники мастерской «Мартовская капель» получат сертификаты её участников.

Ну, и восьмое заключительное: впереди – финал, очный этап в столице. Финалистов ожидает самая насыщенная московская программа, в которой, как обычно, будут удивительные встречи и с городом, и с людьми.

Экскурсии познакомят ребят с таинственной и великолепной Москвой и её славными окрестностями, а мастер-классы – с признанными словесниками, людьми литературного труда, которые развернут перед финалистами картину их личных перспектив в профессии, исходя из прочитанных им работ заочного этапа.

Закончится очный этап в Храме Христа Спасителя, крупнейшем православном соборе мира, где победителей и финалистов наградят и напутствуют на все будущие годы их жизни с русским словом.

Ждём вас в гости!

Всем – удачи.

6-7 класс

ФИО участника

Название работы

Регион

Учебное заведение

Педагог

1

Золотарева Мария Александровна

Заморыш у Христа на службе

Ярославская обл.

ЧОУ Православная средняя школа во имя святого благоверного князя Александра

Зуйкова Юлия Сергеевна

2

Пинаев Александр Вячеславович

Семья, Отечество, подвиг и предательство в повести Тарас Бульба.;

Рязанская обл.

МБОУ «Рыбновская средняя школа №1»

Зиневич Марина Анатольевна

3

Ряснова Диана Викторовна

Открывая Пушкина...;

Волгоградская обл.

МОУ Лицей № 9

Ольга Владимировна Левина

4

Сержантова Вера Сергеевна

Моя поездка в Болдино.;

Нижегородская обл.

Воскресная школа

Березина Татьяна Александровна

5

Татаринов Илья Евгеньевич

Подвиг в моем понимании;

Алтайский край

Воскресная школа, Александро-Невский Собор г. Барнаул

Ольга Анатольевна Рейм

8-9 класс

1

Долотенко Арина Алексеевна

Господин Кольголь

Ставропольский край

ГАОУ ДО "Центр для одарённых детей "Поиск"

Яковлева Наталья Александровна

2

Елисеенко Фёдор Игоревич

Маленькие истории о главном

Новосибирск

МАОУ "Лицей 22 "Надежда Сибири"

Исупова Маргарита Александровна

3

Канайкина Мария Алексеевна

Один только миг

Самарская обл.

ГБОУ СОШ №10 г.о.Чапаевск Самарской области

Дубровина Людмила Алексеевна

4

Солодилова Елизавета Романовна

Найти и потерять

Самарская обл.

ГБОУ СОШ №10 г.о.Чапаевск Самарской области

Дубровина Людмила Алексеевна

10-11 класс

1

Вовна Тимофей Дмитриевич

Наше время дано не без меры;

Приморский край

АНОО "Православная гимназия" святых Мефодия и Кирилла

Карпова Наталья Петровна

2

Водько Маргарита Адамовна

…Нам просто достался другой путь...;

ДНР

Донецкий медицинский общеобразовательный лицей-предуниверсарий ФГБОУ ВО ДонГМУ им.М.Горького ВО О ВПО ДОННМУ им.М.ГОРЬКОГО

Наталья Николаевна Кайдаш

3

Воробьев Яков Вадимович

Но руки Его были прибиты ко кресту;

Ярославская обл.

ЧОУ «Гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» при Троице-Сергиевом Варницком монастыре (ЧОУ «Варницкая гимназия»)

Недодаева Светлана Борисовна

4

Горохова Галина Константиновна

Здравствуй, любезный мой друг...

Тверская обл.

СРЦ "Родник" во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского

Мартынюк Ольга Николаевна