Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Заседание Конкурсной комиссии регионального этапа

17 января 2024 года на платформе Zoom прошло заседание конкурсной комиссии Дальневосточного регионального этапа Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И. С. Шмелёва «Лето Господне».

Целью совещание стало подведение итогов проведения регионального этапа, выделение лучших работ согласно проставленным экспертами регионального этапа баллов.

Вёл заседание заместитель Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров).

В заседании приняли участие координатор конкурса «Лето Господне» Елена Кульбовская и главный редактор конкурса Сергей Арутюнов, а также члены региональной Конкурсной комиссии:

- доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и журналистики Тихоокеанского государственного университета Ольга Александрова-Осокина

- старший научный сотрудник сектора культурологии и литературоведения Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова Наталья Рубан,

- руководитель отдела религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов,

- председатель правления Хабаровского регионального отделения Союза писателей России Константин Куроленя,

- заместитель генерального директора Дальневосточной государственной научной библиотеки Раиса Наумова,

- кандидат филологических наук, проректор по социальной работе и молодежной политике Амурского гуманитарно- педагогического государственного, руководитель духовно-просветительского отдела Амурской епархии Надежда Оглоблина.

В ходе совещания экспертами было отмечено, что углублённая работа с педагогами дала значительное увеличение количества поступивших работ (в текущем сезоне 38 участников, что в разы больше чем два года назад), а также переосмысление юными авторами даже таких тем, которые обычно имеют характер чисто реферативных (публицистического по своему характеру изложения фактов).

Так, совершенно новой для оценивающих работы педагогов стала оригинальная интерпретация пушкинского «Пророка», изложенного эмоциональной и проникновенной прозой, а также совмещение в одной обстановке и при одних обстоятельствах двух персонажей Н. В. Гоголя из разных произведений. К такому качеству слова конкурс и стремится, отметили собравшиеся.

Результативным в художественном ключе оказалось и обращение ребят к теме подвига, а также к специфически региональной теме великого путешественника, исследователя и писателя В. К. Арсеньева.

В целом региональный этап был оценен как безусловно состоявшийся, и мы благодарим команду регионального проекта конкурса в лице Кикахиной Юлии Сергеевны, и.о. руководителя отдела культуры отдела образования Хабаровской епархии за организацию процесса взаимодействия и всех членов Конкурсной комиссии.