Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Здравствуй, Москва!

23 марта 2024-го года начался очный этап юбилейного X-го сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелёва «Лето Господне», впервые с 2020-го года проходящего с одновременным участием всех трёх возрастных групп 6-7, 8-9 и 10-11 классы.

В Издательском Совете с раннего утра готовились к приезду более чем сорока финалистов с, как это пишется в отчётных документах по конкурсу, «сопровождающими лицами», но для нас они вовсе не отвлечённые «лица», а самые непосредственные участники нашего конкурса – наши дорогие педагоги и родители.

Именно потому, что целью нашего конкурса является развитие интереса к книжной культуре и чтению через вовлечение детей и подростков в литературное творчество, педагоги – те самые люди, на чьи горящие любовью к словесности сердца мы опираемся в первую очередь, и вот почему точно такое же значение, как и работе с детьми, придаётся нами созданию вокруг «Лета Господня» самого интегрированного и саморазвивающегося педагогического сообщества единомышленников. Сколько перспективных предложений мы получили от него во время наших конференций, подсчёту уже не поддаётся!

Очный этап для нас – и самое радостное, и одновременно самое напряжённое время: нужно не только детально продумать все предстоящие мероприятия и согласовать их между собой, но и найти время пообщаться с участниками и педагогами.

Знакомство с финалистами, как всегда, проходит в Актовом зале Издательского Совета Русской Православной Церкви. Сколько разных людей видел этот зал! С 22 сентября 1981 года, когда Патриарх Московский и Всея Руси Пимен освятил только что построенное трудами архимандрита Питирима (Нечаева) здание, в Издательском Совете на Погодинской начали собираться представители религиозной и светской интеллигенции, стремившиеся к пониманию православной веры. Здесь проходили встречи со священством, и череда литературных и музыкальных вечеров, устраивались показы документальных фильмов. Эту традицию Совет под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента продолжает и в эти годы.

В Актовом зале Совета с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), координатор Елена Кульбовская и главный редактор конкурса Сергей Арутюнов.

Познакомив с программой этапа и благословив на все четыре предстоящих дня, организаторы представили волонтёров, без помощи которых конкурс бы никак не обошёлся. Лауреат конкурса, выпускник Варницкой православной гимназии, музыкант и литератор Тимофей Поедушкин будет организовывать всю деятельность для 6-7 классов и их родителей и педагогов, лауреат конкурса Дарья Лысова возьмет на себя попечение о 8-9 классах, а наш самый многолетний куратор, SMM-специалист и замечательный молодой педагог Ангелина Зимина будет заботиться о 10-11 классе.

Конкурс, отмечающий в этом году десятилетие со дня первого сезона, вобрал в себя массу событий. Его история для нас – поистине История с Большой Буквы. Не все события остаются в памяти при скоростном темпе знакомства с городом и его людьми, и потому для того, чтобы они всё-таки и через множество лет не истаивали в памяти, требуется скрупулёзный хроникёр. Съёмочная группа, которую мы пригласили фиксировать

с финалистами и их родителями и педагогами, будет неотлучно сопровождать все три возрастных группы в течение всех дней. Будут проведены живые съёмки, взяты небольшие интервью и с нашими новыми друзьями, и с теми ребятами, которые участвуют в конкурсе не впервые.

Поздравляем всех – очный этап начался. Всем – включая нас – удачи.