Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Конкурсная комиссия конкурса "Лето Господне" отобрала 37 финалистов

13 февраля 2018 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялось заседание Конкурсной комиссии Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» имени Ивана Шмелёва под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента.

В заседании приняли участие иеромонах Макарий (Комогоров), главный редактор журнала «Юность» Валерий Дударев, заместитель главного редактора издательства «Никея» Татьяна Стрыгина, профессор, доктор педагогических наук Юрий Столяров, профессор исторического факультета МГУ им. Ломоносова Дмитрий Володихин, преподаватель филологического факультета МГУ Анна Евтихиева, преподаватели Литературного института Александр Торопцев и Сергей Арутюнов, литературные критики Сергей Шулаков, Екатерина Ратникова и Анастасия Чернова, старший научный сотрудник Издательского совета русской Православной Церкви Марина Жилкина, журналист газеты «Вечерняя Москва» Дарья Головчанская, генеральный директор Центра духовно-просветительских программ святителя Филарета Московского Елена Кульбовская.

В ходе мероприятия состоялось заинтересованное обсуждение детских литературных работ, набравших самые высокие баллы по результатам рассмотрения их экспертами-педагогами и членами конкурсной комиссии - литераторами. При всесторонней оценке работ, подаваемых на конкурс анонимно, задействовались данные программы «Антиплагиат», учитывались особенности возрастной психологии и присущей ей стилистики изложения, нестандартность авторского мышления.

По итогам обсуждения было отобрано лучших 37 работ. В Москву на очный этап приглашены:


Возрастная категория 6 - 7 класс
 Участник
Регион
1 Вагнер Пётр Александрович Орел
2 Воронова Татьяна Антоновна Москва
3 Галанова Валерия Сергеевна Ростовская область
4 Малейкович Дарья Олеговна Белоруссия
5 Михайлов Петр Андреевич Московская область
6 Немыкин Сергей Сергеевич Белгород
7 Овчаренко Даниил Олегович Ростовская область
8 Озерова Полина Игоревна Курск
9 Паращенко Даниил Геннадьевич Брянск
10 Селина Мария Юрьевна Алматы
11 Сорокин Михаил Игоревич Братск
12 Чаркина Анастасия Романовна Калуга
Возрастная категория 8-9 класс
Участник
Регион
1 Бойчевская Ульяна Сергеевна Тюмень
2 Васильев Иван Анатольевич Казахстан
3 Голубева Рина Новосибирск
4 Махиня Мария Анатольевна Анапа
5 Процык Людмила Леонидовна Тюмень
6 Силакова Анна Николаевна Брянск
7 Тепляшин Иван Денисович Липецкая область
8 Ухова Мария Дмитриевна Московская область
9 Фролова Ульяна Валерьевна Калуга
10 Цыцына Ксения Николаевна Нижний Новгород
11 Шестакова Ольга Сергеевна Тюмень
12 Якимова Ксения Сергеевна Тюмень
Возрастная категория 10-11 класс
Участник
Регион
1 Агафонова Анастасия Алексеевна Волгоградская область
2 Аршавская Полина Вячеславовна Нижнекамск
3 Бервинова Александра Александровна Санкт-Петербург
4 Волков Григорий Антонович Нижний Новгород
5 Геращенко Дарья Денисовна Орел
6 Диденко Анастасия Дмитриевна ДНР
7 Доренская Елизавета Валериевна ДНР
8 Зимина Ангелина Андреевна Самара
9 Лаюрова Валентина Олеговна Алматы
10 Малакаева Мария Николаевна Владимир
11 Меликян Иветта Арсеновна Кисловодск
12 Овчаренко Анастасия Игоревна ДНР
13 Подгорный Всеволод Антонович Муром


При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 №93-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом Президентских грантов.

 

С использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов