Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Встреча средней группы конкурса «Лето Господне»!

3 октября 2020 года начался очный этап для средней возрастной группы (8-9 классы) финалистов Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. И. С. Шмелева.

В первый день ребята традиционно поучаствовали в мастер-классе на тему «Драматургия в литературном произведении», который провела добрый друг конкурса, сценарист, писатель и редактор, член союза кинематографистов Горюнова - Борисова Анастасия.

Анастасия, зная ребят по их творческим работам, предложила участникам очного этапа написать литературный этюд, используя четыре предложенных слова. Далее ведущая рассказала о структуре произведения, обратив внимание на важность экспозиции, и подтвердила это примерами из заочных работ финалистов.

Также, в первый день очного этапа, ребята и их родители и педагоги посетили патриаршее подворье - Николо–Перервинский монастырь, где их встретил о рассказал им об обители семинарист Вячеслав.

В группу финалистов объединились дети из самых разных уголков страны: впервые представлены Приморский край (г. Находка), республика Саха (г. Якутск); ребята приехали из Тюменской, Курганской и Тамбовской областей, Краснодарского края, две участницы из Ивановской области, а также из Липецка и Москвы.

Встреча получилась очень теплой и дружеской, не только потому, что ребята очень долго ждали этой поездки, но и потому, что некоторые знакомы с предыдущих сезонов!