Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Наш День Победы

Добрый день всем! Рассказываем о событиях 9.05, Дня Победы, с места событий.

День начался пасмурно, словно погода с тяжелым сердцем вместе с нами вспоминала погибших в годы Великой Отечественной войны. Все финалисты, педагоги, родители смотрели прямую трансляцию парада в Издательском Совете. Юные и более взрослые зрители со слезами на глазах и гордостью в сердце смотрели за происходящим на параде почти "до самых титров".

Один из финалистов с уверенность сказал, что для него очень важно быть частью этого, смотреть и чувствовать сопричастность былого и нынешнего

После парада ребят ждало настоящее приключение. Да, да, именно приключение: мы отправились в Парк "Патриот", где профессионал своего дела, экскурсовод в военной форме, рассказал о каждом представленном танке, о каждой машине комплекса. Интересными были не только рассказ, но и возможность дотронуться до техники, которая была на поле битвы, ощутить твёрдость брони.

Но самым удивительным и потрясающим открытием стал Главный храм Вооружённых сил России, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах.

Это некий духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью.

Войдя в храм, сразу понимаешь, что в его убранстве, архитектуре заложена  идея принятия  и боли, и победы страны - такой, какая она есть.

"Храм поражает яркостью и огромными размерами",- вспоминает Кирилл Лехмус, на тот момент ещё финалист 8-9 классов.

Ощутить тяжесть победы 1418 шагами - следующий этап нашего приключения. Но почему 1418 шагов? Именно столько дней и ночей длилась война. Ребят ждала подробная история каждого дня Великой Отечественной войны, показанная в 35 залах,  27 из которых- с эффектом погружения. 

Каждый шаг по экспозиции - это боль  сердца за прошлое своего народа. Пока проходишь каждый зал, видишь каждого участника войны, каждого героя, павшего за победу, за жизнь будущего поколения!

Вот оно, маленькое приключение по "Дороге Памяти", по Одинцовскому району. Приключение закончилось, а воспоминания в сердцах всех  его участников остались навсегда!

Хочется поблагодарить всех, кто сделал для участников конкурса «Лето Господне» 9 мая 2021 года незабываемым!