Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Первый день очного этапа: мастер-класс и многое другое

Вы этого ждали и это случилось! 26 марта 2022 года финалисты старшей возрастной группы (10-11 классы) ворвались в 8 сезон!

Новости с места событий: День пасмурный, местами солнечный начался со встречи организаторов конкурса с финалистами.  Заместитель Председателя Совета, митрополита Калужского и Боровского иеромонах Макарий (Комогоров), организатор Елена Кульбовская и главный редактор конкурса Сергей Арутюнов дали приветственное слово финалистам в Издательском Совете Русской Православной Церкви. Отец Макарий подробно рассказал о программе очного этапа, о значении конкурса, познакомил финалистов и сопровождающих с памятниками литературы, находящимися в библиотеке Совета.

 Организаторы конкурса советовали не волноваться перед написанием очной творческой работы, а насладиться пребыванием на конкурсе и новыми знакомствами. Главное - не получение награды, а обмен опытом, обретение новых друзей и получение мастерства.

На мастер-классе, который провёл замечательный филолог-русист, заслуженный профессор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Владимир Иванович Аннушкин, старшеклассники узнали много фактов о классической и современной русской филологии, и её проблематике, пытались найти различие риторики от поэтики, вспоминали стихи о "кузнечиках" и слушали необыкновенное сольное исполнение песен от Владимира Ивановича. Важный совет, который был дан детям:" Будьте совершенны, как совершенен Отец Ваш Небесный, так как слово - есть самый совершенный подарок человеку".

После мастер-класса финалисты отправились на необычную экскурсию: «Трамвай 302-бис» повёз их по улицам старой Москвы. Рассказ экскурсовода был назван «Булгаков и его эпоха». Финалисты и сопровождающие узнали о городских прототипах на страницах романа Булгакова "Мастер и Маргарита", проезжали по местам героев романа, а также смогли побывать в музее Булгакова, погладить кота- Бегемота и прогуляться по "нехорошей квартире".

День был по-настоящему насыщенный. Вечером дети поиграли в игры, подружились друг с другом, поделились впечатлениями о конкурсе и фактами о себе!

На этом новости с места событий не заканчиваются! Следите за нами и будьте в курсе!)