Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

В студии «Слово» - новая захватывающая встреча

Способны ли вы без малейшего страха и трепета войти в зал, где собрались вас послушать люди, осуждённые за тяжкие преступления, исполосованные видимыми и невидимыми шрамами, давно отчаявшиеся? Вошли бы вы к малолетним преступникам, весёлые взгляды которых так и шарят по вашим одеждам, инстинктивно определяя, «сколько вы стоите», и что у вас в карманах?

А теперь представьте, что входить к ним и говорить с ними – ваша работа. Представили? Тогда ещё представьте, что эта работа – совершенно добровольная, и что вы могли бы не ездить в колонии строгого режима, в любой момент отказаться от поездки, но не отказываетесь от них годами. А ещё присовокупите, что первая половина вашей жизни – не просто военная служба, а поисково-спасательные операции в Афганистане, Средней Азии и на Кавказе, где потери неизбежны, смерть обыденна, но почему-то прошла мимо вас настолько близко, что её дыхание и сейчас можно воскресить в памяти.

16 февраля 2023-го года в 18.30 в актовый зал Издательского Совета Русской Православной Церкви войдёт воин-интернационалист, писатель, лауреат Патриаршей литературной премии Виктор Николаевич Николаев. Вы увидите, что он будет одет предельно скромно. Его голос сначала покажется слишком тихим, а самые первые слова – лишёнными буйной художественности и только нащупывающих определение того, что ускользает от определения, но скоро поток слов подхватит вас, и о времени придётся забыть, как забывают о нём тысячи и тысячи видевших и слушавших этого человека. И верят ему, потому что от правды нельзя спрятаться даже на время. Правда – то, чем прошивает, как лучом неимоверной проникновенности, сам Господь.

Студия «Слово» зовёт вас на встречу с тем, чьё мужество выковано бедствиями и страданиями, а чьё служение до последнего вздоха испытывается прямо на наших глазах.

До встречи 16-го февраля, в четверг, в 18:30 начало вечера, сбор с 18:00 в Издательском Совете (ст. метро Спортивная, ул. Погодинская, дом 20/3. стр.2, 3 этаж)