Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

«ЛЕТО» началось для финалистов старшей возрастной группы!

25 марта 2023-го года начался очный этап IX-го сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелёва «Лето Господне». В Москву приехали финалисты старшей возрастной группы (10-11-е классы).

Как и в прошлые сезоны, даты очного сезона выпали на школьные каникулы. Финалисты двух других возрастных групп (6-7-х и 8-9-х классов) прибудут в столицу на очный этап в конце апреля.

Конкурсантов, их педагогов и родителей ждало теплое, дружеское приветствие в Издательском Совете. Встречали финалистов заместитель председателя Издательского совета Русской Православной церкви иеромонах Макарий, главный редактор конкурса Арутюнов Сергей Сергеевич, координатор конкурса Кульбовская Елена и специальный гость Чернова Анастасия Евгеньевна.

Финалисты знакомы с Анастасией Евгеньевной, поэтом и публицистом, преподавателем, по занятиям в литературной онлайн - мастерской «Мартовская капель». Весь февраль ребята занимались с двумя мастерами (Черновой Анастасией и Нестериной Еленой), успели познакомиться с ними и о многом поговорить, поэтому личная встреча стала настоящим сюрпризом!

После приветственных слов иеромонаха Макария ребята рассказали о себе.

Уже не первый сезон в финал выходит Маркарова Ангелина, талантливая, красивая девушка из г. Осташкова, которая приезжает с мамой. Также второй раз участвует Попова Полина из города Пермь.

Воробьев Яков, Масякин Александр, Дёмин Иоанн приехали впервые, но в сопровождении Недодаевой Светланы Борисовны, доброго друга конкурса, педагога ЧОУ «Гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» при Троице-Сергиевом Варницком монастыре.

Приехали участницы из г. Донецка: Балакай София и Водько Маргарита с педагогом Кайдаш Натальей Николаевной. Наталья Николаевна - замечательный педагог, который несколько лет подряд готовит финалистов конкурса, а в этом году проводила первичную экспертизу работ конкурса.

Не удалось приехать только Якушевой Елизавете из г. Хабаровска по семейным обстоятельствам, но она выразила готовность участвовать онлайн.

Во время мастер-класса финалисты продолжили общение с Анастасией Черновой, беседа о словесности перемежалась с обсуждением насущных вопросов для ребят – грядущим написанием очной работы.

Программа очного этапа подразумевает как можно более широкое знакомство финалистов с городом, его духовными достопримечательностями, и Третьяковская галерея – одна из наиболее выдающихся из них.

Закончился день, полный впечатлений, прогулкой по Красной площади и парку Зарядье.


Мероприятие проведено при поддержке Фонда Президентских грантов.