Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Очная работа – написана!

Второй день очного этапа неизменен по своей программе с самого первого сезона. Утром ребята посещают величественный Храм Христа Спасителя за воскресной литургией.

В этот день запланировано написание очной работы, темы открываются перед началом написания. Ребята каждый по-своему настраиваются: кто-то явно углублён в себя, а кто-то, напротив, общителен, как весенняя птица. После обнародования тем очного этапа, финалисты выбирают из них ту, что наиболее соответствовала их настроению.

Почувствовать в теме некое зерно – особенное искусство, надо найти созвучие темы и своего внутреннего мира. В такие секунды наблюдать за школьниками старших классов – и волнующе, и завораживающе. Душевная работа редко выходит на поверхность, но внутренняя даёт знать о себе особым выражением лица, блеска глаз…

Темами очного этапа стали:

1. «Для иных природа - это дрова, уголь, руда, или дача, или просто пейзаж. Для меня природа - это среда, из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты». М.М. Пришвин. Весна на моей малой родине. Воспоминания из детства.

 

2. «Пока жив язык народный в устах народа, до тех пор жив и народ». К.Д. Ушинский. Наставления бабушки и дедушки в моей памяти. Время не властно над памятью сердца.

 

3. «Русский народ создан как бы для искания правды Божией. Русская душа жадно воспринимала свет Христианства, которым озарились все стороны русского быта»И.С. Шмелёв. Призвание русского человека в XXI веке. Что значит быть православным в современном мире.

 

4. «Жизнь человеческая замерла бы на одной точке, если бы юность не мечтала…». К.Д. Ушинский. Образ будущего моего Отечества.

 

Теперь, в часы, когда работы сканируются и отсылаются членам Конкурсной комиссии, следует заметить, что одна из участниц – Якушева Елизавета из Хабаровска, писала работу онлайн.

После написания очной работы финалисты навестят Марфо-Мариинскую обитель, а далее их ждет особая встреча!

Мероприятие проведено при поддержке Фонда Президентских грантов.