Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Очный этап для старшей группы IX сезона конкурса «Лето Господне»

Заочный этап IX сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне» получился длиннее обычного на целый месяц.

Долгожданный итоговый список финалистов был получен только к 1 марта 2023г. Список дополнили ребята, проявившие себя на занятиях литературной онлайн-мастерской «Мартовская капель». Приглашенные мастера: старшая группа - Чернова Анастасия Евгеньевна, Нестерина Елена Вячеславовна, средняя группа – Малягин Владимир Юрьевич, Евсюков Александр Владимирович, младшая группа – Ратникова Екатерина Николаевна и Витюк Игорь Евгеньевич – провели с ребятами три недели очно и заочно, делясь секретами писательского ремесла и проверяя домашние задания участников. По окончании занятий организаторы пригласили мастеров на итоговую встречу, которая прошла в разы тяжелее, чем думалось вначале. Мастера предлагали выбрать в финал по 4-6 человек в каждой возрастной категории, и никакие аргументы не убеждали сократить списки. «Талантливые дети, думающие так не стандартно и творчески, они «растут» на глазах!» – я считаю эти отзывы абсолютно справедливыми, наши участники действительно очень интересные ребята, в чем-то они уникальны, в чем-то совершенно обычные подростки. И каждый раз продумывая программу очного этапа для этих ребят, мы думаем, чем удивить, порадовать, вдохновить…

По опыту прошлых сезонов мы приняли решение разделить группы очного этапа: с 25.03.2023-28.03.2023 – 10-11 класс, мы ждем 12 участников лично и 1 участницу онлайн, с 29.04.2023-02.05.2023 ждем 25 участников лично и 1 участницу онлайн.

В программе всех групп есть неизменные моменты – мы считаем это нашей «фишкой». Например, в первый день ребята принимают участие в мастер-классе с писателем. В этом году мы решили продолжить общение ребят с наставниками по «Капели». К старшей группе придет Чернова Анастасия, она уже знает ребят и приготовила материал в продолжение занятий литературной мастерской.

Еще одной любимой частью программы является литературная прогулка по Москве, изначально ее продумывал и проводил наш главный редактор – Арутюнов Сергей Сергеевич. Сергей Сергеевич не экскурсовод в классическом понимании, он человек, выросший в центре столицы, любящий эти улочки и знающий такие интересные истории, которые не прочтешь на просторах интернета, поэтому его прогулки полюбились нашим финалистам и стали тоже нашей «фишкой».

Что ждет ребят старшей группы в этом году? Март никогда не был месяцем с устоявшейся погодой, наоборот, март изменчив, иногда неприветлив, приходится меньше бывать на улице. Поэтому мы познакомим гостей столицы с Третьяковской галереей, пройдемся по Красной площади, побываем в Марфо-Мариинской обители, посетим старинный русский город Боровск и Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, побольше поговорим на злободневные темы. Закончим сезон для старшей возрастной группы церемонией награждения в камерной обстановке Актового зала Издательского Совета Русской Православной Церкви, 28 марта в 12:00 объявим победителей и вручим дипломы и памятные призы.

Мы ждем вас, дорогие финалисты!


Мероприятие проведено при поддержке Фонда Президентских грантов.