Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лето Господне»

28 марта 2023-го года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась торжественная церемония вручения наград победителям IX-го сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И. С. Шмелева «Лето Господне» в страшной возрастной группе (10-11 классы).

Трансляцию церемонии вёл телеканал «Союз», а вели церемонию заместитель Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) и победитель прошлых сезонов конкурса, волонтёр Ангелина Зимина.

Финалистов и победителей приветствовал и напутствовал председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент.

«Жизнь человеческая одна, она не меняется, как sim-карта в телефоне. Важно научиться ее разглядывать, насколько правильно мы поступаем. «Господи, дай зреть мои пригрешения» - говорится в молитве Ефрема Сирина... но не торопитесь поскорее вырасти! Через двадцать лет вы поймёте, что это был ваш самый счастливый возраст. Именно сейчас вам нужно учиться расходовать не только рубли, но и своё время. Уж если оно у вас есть, лучше съездить во Владимир, Ярославль, Москву, прочесть Достоевского, запомнить Слово Христово. Приобретайте то, что послужит вам в вечности», - посоветовал юным писателям митрополит Климент.

Победителей и финалистов также приветствовал поэт, педагог, генеральный директор Славянского форума искусств «Золотой Витязь» Александр Орлов.

«Сердечно поздравляю победителей конкурса. Недавно мы с отцом Макарием посетили несколько городов Донбасса, и я заметил, что люди Донбасса больше всего ценят тишину, и только потому, что тишина на Донбассе стала редкостью. Мира вам и тишины», - пожелал А. Орлов, прочитав своё новое стихотворение «Тишина царит на белом свете...»

Напутствовал победителей и финалистов также писатель, председатель Совета молодых литераторов Союза писателей России Андрей Тимофеев:

«Поздравляю всех, кто оказался сегодня в Москве на церемонии награждения. Я работаю в Союзе писателей, и занимаюсь молодыми писателями, то есть, в перспективе – вами, если вы, конечно, выберете эту сложную профессию. Мы проводим семинары для молодых поэтов и писателей, и в июне этого года у нас пройдет фестиваль «Молодой Пушкин» для студентов и старших школьников. Вы спросите, в чём смысл обсуждения прозы и поэзии? Он в том, чтобы ваши старшие товарищи указали на ваши недочёты, и сделали это первыми, до того, как от вас отвернётся читатель. Только так и можно в нашей профессии вырасти», - заключил А. Тимофеев.

Победителем конкурса в старшей возрастной группе стала Наталия Жукова (г. Владимир).

Второе место – Кристина Власова (г. Рассказово Тамбовской обл.) и Полина Мосиенко (г. Ставрополь).
Третье место – Иоанн Демин (г. Ростов Великий) и Маргарита Водько (г. Донецк).

Специальный приз «За творческое осмысление семейных ценностей» был вручен Елизавете Якушевой (г. Комсомольск-на-Амуре), «За следование духовной традиции русской словесности» – Александру Масякину (г. Ростов Великий).

Дипломы финалистов конкурса получили София Балакай (г. Донецк), Яков Воробьев (г. Ростов Великий), Михаил Гришин (г. Орел), Ангелина Маркарова (г. Осташков Тверской обл.), Полина Попова (г. Пермь), Полина Чеснокова (г. Самара).

 От лица победителей организаторов конкурса поблагодарила обладатель первого места в старшей возрастной группе Наталья Жукова.

«Мне иногда кажется, что в литературе не может быть победителей, потому что её невозможно точно оценить. Литература - это такие тонкие материи… и именно поэтому все мы, собравшиеся сегодня здесь, финалисты – уже победители. Благодарю всех, кого мы видели, и всех, кого мы не видели, но сделавших всё для того, чтобы конкурс «Лето Господне» состоялся и в 2023-ем году», - заключила она.

Завершил церемонию митрополит Климент.

«Я пожелал бы вам учиться. Но – не только в вузах, которые вы себе изберёте. Я пожелал бы учиться – видеть ближнего, понимать его трудности. Это самая главная наука. И самое главное искусство жизни на земле. После школы у вас начнется не новая жизнь, а продолжится та, что дана вам Богом. Изменятся лишь условия. Будет – не легче, а тяжелее, но и счастливее.

Все вы знаете притчу о бабочке: хитроумный ученик решил испытать учителя, поймав бабочку, думая задать ему неразрешимый вопрос о том, жива ли бабочка, и намереваясь убить её, если учитель скажет «жива», и выпустить, если скажет «мертва»… «Всё в твоих руках» - ответил учитель, и точно так же можно ответить на ваш вопрос о будущей вашей жизни… Сохраните только свою чистоту, детскую, открытую любовь ко всему. Помогай вам Господь», - заключил владыка.


Мероприятие проведено при поддержке Фонда Президентских грантов.