Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Вечер на долгую память

16 февраля 2023-го года гостем студии "Слово" стал писатель, лауреат Патриаршей литературной премии, воин-интернационалист, участник боевых действий в Афганистане и республиках бывшего СССР Виктор Николаев.

Его главное отличие - личная скромность. При всей огромности тиражей своих книг Виктор Николаевич исполнен такого достоинства и мужества, о котором говорят - " он держится просто". Его тихий голос - исповедь о судьбе и тяжелейшей, и счастливой. Внук двух героев Советского Союза не мог пойти по иной стезе, кроме офицерской. Когда после десятков испытаний пришла смертельная болезнь, Николаев отказался от сдачи в плен ей с той же решимостью, что и на поле боя. Операция длилась многие часы, и каждую минуту за него молилась жена. Смерть отступила, а на место грозной тени пришла и осталась горячая, как бывает с мирянами в основном в юности, вера, тихая, но исполненная воли самой высшей категории.

Слушая Виктора Николаевича, и сам наполняешься верой - в то, что удел человеческий, при всех кажущихся немыслимыми тяготах состоит в их преодолении себя и восхождении над собой.

Кто бывал в кузнице, знает, как точно отмерены удары малого молота. Таков и голос писателя, завораживающий, зовущий к преодолению.

В своих книгах Виктор Николаев задаётся главным вопросом - что есть любовь. Встречаясь многократно с людьми, сбившимся с пути, осуждёнными и взрослыми, и совсем ещё молодыми, Николаев говорит с ними о любви и прощении, но им не ложном, не "на камеру", а пронизавшем душу от начала и до конца и тем освободившем ее от зла.

За такие слова, такие минуты остаётся только благодарить и надеяться, что Виктор Николаевич посетит студию "Слово" и в будущем.