Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Встреча с режиссером фильма "Отважные"

26 марта организаторы приготовили для финалистов конкурса и участников студии "Слово" встречу с необыкновенным человеком, «секретным гостем».
Встреча с Олесей Николаевной Шигиной, поэтом, документалистом, руководителем культурных программ Комитета семей воинов Отечества, мамой воина, была запланирована не случайно.
Всего несколько месяцев назад в рамках встреч в студии «Слово» вместе с молодежью, учащимися московских вузов устраивали просмотр фильма «Авиатор», эта встреча произвела глубокое впечатление на ребят.
Для встречи с финалистами был выбран один из последних фильмов Олеси Шигиной -"Отважные".
Несколько слов перед показом картины произнес главный редактор конкурса Сергей Арутюнов, хорошо знающий и сам фильм, и Олесю, учившуюся у него в Литературном институте.
"Отважные", сага о простых людях, вставших на защиту Донбасса, уже демонстрировался на нескольких площадках страны, и вызвал поистине огромную дискуссию, и те же самые чувства, понимания, сострадания, преклонения перед мужеством защитников своей земли, испытывали и участники очного этапа.
После показа "Отважных" заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о недавней поездке на Донбасс и впечатлениях от нее.
И сами финалисты, и сопровождавшие их родители и учителя сошлись во мнении о том, что именно такие фильмы сегодня необходимы каждому гражданину страны для понимания истинного смысла того, что происходит на освобождённых территориях.

Мероприятие проведено при поддержке Фонда Президентских грантов.