Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

120 лучших работ сезона

Уважаемые участники 

Международного детско-юношеского литературного конкурса 

«Лето Господне» им. Ивана Шмелёва,

от лица Оргкомитета конкурса благодарим вас за участие в юбилейном V сезоне!

Многие из вас уже не в первый раз участвовали в нашем конкурсе, а некоторые – во всех пяти сезонах!

6 февраля 2019 года состоялось заседание Конкурсной комиссии, на котором было определено 37 финалистов (https://letogospodne.ru/events/2019/opredeleny-finalisty-zaochnogo-etapa-/). В «короткий список» для обсуждения, как и в прежние сезоны, попало 120 работ из более чем 1000 поданных на конкурс, и этих замечательных авторов нам бы хотелось отметить отдельно.

Список лучших ста двадцати работ смотрите здесь: 120 работ, попавших на конкурсную комиссию.

Список финалистов предваряет сложная работа большого количества специалистов. Многие участники спрашивали нас о том, как же производится оценка работ.

Отвечаем: все поступившие работы, лишаются персональных данных (только возрастная категория участника), и в этом виде их просматривают эксперты-педагоги. Они выставляют баллы согласно нескольким краеугольным критериям, выработанным конкурсом. В них входит не только грамотность, но и последовательность изложения, оригинальность материала, позиция автора и даже его эмоциональность.

На основе сформировавшегося рейтинга лучшие 120 работ передаются членам Конкурсной комиссии, которая рассматривает возможность выхода в финал каждой из них. 

Подобная двухступенчатая система оценки работ гарантирует, что талантливая работа, по каким-либо причинам не набравшая достаточного количества баллов, будет рассмотрена ещё раз.  

Далее (по результатам проставленных баллов членами конкурсной комиссии) собирается итоговое очное заседание комиссии, на котором проводится общая дискуссия и путем открытого голосования отбираются лучшие из лучших работ в каждой возрастной категории. 

Поздравляем финалистов V конкурсного сезона и обещаем, что очный этап конкурса не раз удивит и обрадует наших гостей!