Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Финалисты 5 сезона конкурса "Лето Господне" приехали в Москву!

23 марта 2019 года начались мероприятия финальной программы Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

В столицу приехали 36 финалистов V сезона. Ребята из Тобольска, Крыма, Донецка и Йошкар-Олы, Брюсселя и Алматы собрались в Издательском совете Русской Православной Церкви, чтобы вместе провести эти несколько дней, посвящённые литературе, поэзии и книжной культуре.

После объявления необходимой информации о мероприятиях финального этапа конкурсантам были представлены литераторы, прибывшие в Издательский совет для проведения мастер-классов с участниками конкурса. С младшей группой финалистов (6-7 классы) занятие провел заслуженный учитель РФ Владимир Федорович Рубцов. Со средней группой участников конкурса (8-9 классы) работала поэт, рецензент, лауреат литературных конкурсов Екатерина Николаевна Ратникова,. Со старшей группой финалистов (10-11 классы) встретилась поэт, писатель, переводчик, публицист, член Союза писателей. Марина Владимировна Кудимова.

В ходе мастер-классов ребята не только получили советы и рекомендации, как развивать в себе навыки литературного мастерства, но и смогли задать вопросы писателям, а в некоторых аудиториях разгорелась оживленная дискуссия на самые острые темы современной действительности, мимо которых не может пройти настоящий писатель.

В это время родители и сопровождающие участников конкурса провели время в актовом зале Издательского Совета в увлекательной беседе на тему «Работа с литературно одарёнными детьми». Беседу провёл преподаватель Литературного института, главный редактор конкурса Сергей Арутюнов.

После окончания мастер-классов ребята собрались в актовом зале Издательского совета, где за чашкой чая обменялись впечатлениями с родителями и педагогами.

В конце дня финалисты с сопровождающими посетили исторический центр столицы, прошлись по улице Варварка и заглянули в парк «Зарядье».