Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Владимир Малягин рассказал об искусстве драмы


12 декабря 2019 года в рамках реализации VI сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» прошёл вебинар на тему «Что такое драма? Есть ли у нее законы и на чем они основаны? Два этапа работы – какой важнее? Подружиться со своим героем». 

Ведущим вебинара выступил мастер семинара драматургии Литературного института им. Горького, главный редактор издательства «Даниловский благовестник» Владимир Юрьевич Малягин.

Он рассказал о том, что лежит в основе любой драмы – пусть, на первый взгляд, бытовой, но непременно облечённый в художественную форму конфликт. Именно в нём образуются герои драмы, за душевные качества которых автор ручается, как за самого себя. С этого момента, считает мастер драматургии, герои драмы начинают жить своей уникальной жизнью, помешать которой автор практически не в состоянии. Определившись с ними, он словно бы утрачивает часть собственной воли, превращаясь в честного описателя их судеб через призму диалогов и монологов, выражающих их суть.

«Сегодня есть множество замечательных пьес о современности. Не все они поставлены на сцене, но в виде текстов они существуют, и когда-нибудь, верю, они будут представлены широкому зрителю», - надеется Владимир Малягин.

Структура пьесы не может быть принципиально бесконечной – в ней всегда есть завязка, развитие, кульминация и концовка, рассчитанная на восприятие зрителя.

«Пьеса не может быть скучной. Если пьеса скучна, интеллигентные люди, конечно же, досидят до антракта, а менее воспитанные покинут представление ещё до него. Если вы автор пьес, старайтесь, чтобы зритель сразу же понял, что речь в пьесе пойдёт отчасти о нём самом», - посоветовал Владимир Малягин.

Он также выразил неприятие того вида современного драматического искусства, который искажает классические пьесы, привнося в неё элементы бесчинства и прямого издевательства над авторской мыслью, а также манеры ставить пьесы с употреблением вполне определённых и нередко смущающих зрителя приёмов.

Драма, по мысли Владимира Малягина, была и остаётся высоким искусством, призванным возвышать зрителя, ставить перед ним самые неразрешимые нравственные проблемы, а вовсе не искушать и не травмировать излишне откровенными сценами, граничащими с богохульством и искажением человеческой природы.

В конце вебинара Владимир Малягин ответил на заинтересованные вопросы аудитории, связанные с новыми возможностями для молодых драматургов, а также обучением в Литературном институте им. Горького.