Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Лето Господне на радио Радонеж

На радио «Радонеж» обсудили работы заочного этапа конкурса «Лето Господне» им. Ивана Шмелёва

29 января 2020 года состоялся радиоэфир на радио «Радонеж» с участием помощника Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополита Калужского и Боровского Климента, лауреата Патриаршей литературной премии Дмитрий Володихина и главного редактора портала Правчтение.Ру, преподавателя Литературного института им. А. М. Горького Сергея Арутюнова.

Темой программы стало предстоящее празднование 75-летие Победы советского народа над фашизмом. Литераторы обсудили проблематику современных (постсоветских) кино- и литературных произведений о Великой Отечественной войне.

Сергей Арутюнов также рассказал о детских работах, посвящённых Великой Победе и поступивших в 2019 году на Международный детско-юношеский литературный конкурс «Лето Господне» им. Ивана Шмелёва. По его словам, таких работ оказалось достаточно много: школьники России и Зарубежья исследуют в них как известные «военные» литературные произведения, так и личные – семейные – предания 1940-х гг.

Трепетное, непротокольное отношение юных литераторов к теме войны неопровержимо свидетельствует, по мнению Сергея Арутюнова, о том, что традиция поклонения подвигу народа, его страданию не только не прервана, но продолжается и в самом молодом поколении.

Ссылка на программу здесь: http://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20200129%2020-00.mp3#18:29