Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

«Лето Господне»: определены финалисты VI сезона

5 февраля 2020 года состоялось первое заседание Конкурсной комиссии Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелёва «Лето Господне».

Членами конкурсной комиссии были подведены итоги заочного этапа VI конкурсного сезона, определен состав участников очного этапа, который состоится в Москве в дни весенних школьных каникул (21 – 24 марта 2019гг.).

В начале декабря 2019 года завершился прием работ заочного этапа, во время которого в адрес конкурса поступило более 1000 работ из регионов Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего Зарубежья.

Наиболее активное участие приняли ребята из Белгородской, Волгоградской, Калужской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Ростовской, Тамбовской, Тюменской областей, а также, традиционно, много заявок из Краснодарского края. Работы в адрес конкурса поступили из Белоруссии, Украины, Казахстана и Донецка, а также, из Бельгии, Болгарии и Словакии.

В декабре 2019 – январе 2020 гг. педагоги в составе Экспертного Совета – из разных регионов оценивали творческие работы участников. Далее, из лучших ста двадцати работ Конкурсная комиссия выбрала финалистов в каждой возрастной группе для приглашения их авторов к участию в очном этапе конкурса.

Конкурс «Лето Господне» проводится на средства, выделяемого Фондом президентских грантов на социально значимые проекты, ориентированные на просвещение молодого поколения россиян и вовлечение его в состязательную деятельность по созданию оригинальных произведений традиционных жанров.

В 2020-м году основными темами конкурса, помимо неизменной из года в год («Священное Евангелие как основание русской литературы»), стали:

- «И дух смирения, терпения, любви и целомудрия мне в сердце оживи…». К 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

- «Одна на всех, мы за ценой не постоим». К 75-летию Великой Победы.

- «Пути небесные». К 70-летию преставления Ивана Сергеевича Шмелёва.

- «Дорога к небу». К 10-летию Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Творчество лауреатов и номинантов.

Заседание Конкурсной комиссии возглавил Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент,

В заседании приняли участие:

- иеромонах Макарий (Комогоров), помощник Председателя Издательского Совета.

- Столяров Юрий Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, член Учёных советов РГБ, ГПНТБ.

- Стрыгина Татьяна Викторовна заведующая редакцией детской литературы, заместитель главного редактора издательства «Никея».

- Малягин Владимир Юрьевич драматург, прозаик, сценарист, член Союза писателей России, главный редактор издательства «Даниловский благовестник».

- Евсюков Александр Владимирович прозаик, критик, член Союза писателей России.

- Чернова Анастасия Евгеньевна прозаик, литературовед, публицист, кандидат филологических наук, главный редактор интернет-журнала «Соты».

- Орлов Александр Владимирович поэт, писатель, педагог.

- Евтихиева Анна Сергеевна кандидат филологических наук, преподаватель филологического факультета МГУ, член Союза писателей России.

- Арутюнов Сергей Сергеевич поэт, публицист, преподаватель Литературного института им. Горького.

возрастная группа 6 - 7 класс

ФИО

Название работы

Населенный пункт

Педагог

Учебное заведение

1

Агаджанян Стефани Меружановна

Воспоминания о войне в моей семье

Краснодарский край, г. Армавир

Шурубова Марина Николаевна

МБОУ ООШ№16

2

Андреева Прасковья Юрьевна

Святочный рассказ

Краснодарский край, 

ст. Гостагаевская

Андреас Юлия Александровна

Воскресная школа

3

Арбатская Анастасия Юрьевна

Родом из войны

ДНР, г. Макеевка

Зиборова Екатерина Викторовна

МОУ "Школа №20 г. Донецка"

4

Будаков Максим Андреевич

Листая страницы фотоальбома…

Белгородская обл., 

пос. Прохоровка

Санина Ольга Дмитриевна

МБОУ «Прохоровская гимназия»

5

Валей Илья Владимирович

Моя душа летит в небеса

г. Тюмень

Пеньковцева Елена Гайзетдиновна

ЧОУ Православная гимназия

6

Василенко Кира Вячеславовна

Прекрасные мгновенья

Казахстан, г. Алматы

Черепанова Галина Васильевна

Центральная воскресная школа Никольского собора г. Алматы

7

Кузина Наталья Алексеевна

Трудная работа

Ставропольский край, 

г. Новопавловск

Сыроватко Валентина Николаевна

МБОУ "Новопавловская СОШ №2"

8

Лимаев Иван Андреевич

Я вернусь всем смертям назло...

Москва

Афанасьева Ирина Юрьевна

ОЧУ "Православная Свято-Петровская школа"

9

Никитина Анастасия Ивановна

Скорые помощи

г. Астрахань

Панченко Антонина Владиславовна

ГБОУ АО "Православная гимназия"

10

Потеряхина Анастасия Александровна

И звери внимаху святое слово

Белгородская обл., 

с. Шелаево

Трунова Анна Васильевна

МОУ "Шелаевская СОШ" Валуйского района Белгородской области

11

Тихомиров Даниил Дмитриевич

Нулевой километр

Московская обл.

г.о. Электросталь

Трифонова Антонина Васильевна

МОУ "Гимназия № 4"

12

Филлипс-Похил Ярослава

Немножко о счастье

Бельгия, Брюссель

Недосекина Анна Антоновна

СОШ при посольстве России в Бельгии

13

Фролов Кирилл Евгеньевич

Чомба

Липецкая обл., п. Добринка

Князева Татьяна Вячеславовна

МБОУ "Лицей №1"

возрастная группа 8 - 9 класс

1

Волостных Диана Максимовна

Мой черный человек

г. Липецк

Поливкина Нелли Ивановна

МБОУ "Гимназия №64 имени Вячеслава Александровича Котельникова"

2

Дмитриева Василиса Александровна

Мишаня

Курганская обл.,

с. Усть- Миасское

Пугина Наталья Валентиновна

Воскресная школа в честь Семи отроков Ефесских

3

Егорова Ева Валентиновна

Без вести пропавший

Саха (Якутия) респ., г. Якутск

Егорова Анна Павловна

СОШ № 1

4

Золотарева Дарья Александровна

Пою Богу моему...

Ивановская обл.,

г. Кинешма

Зуйкова Юлия Сергеевна

ЧОУ Православная СОШ во имя святого благоверного князя Александра Невского

5

Капенина Алена Алексеевна

Я вернулась, Господи!

Ивановская обл.,

г. Кинешма

Зуйкова Юлия Сергеевна

ЧОУ Православная СОШ во имя святого благоверного князя Александра Невского

6

Копытков Викентий Васильевич

Мельница

Москва

Белянкина Светлана Васильевна

ГБОУ Школа № 1528

7

Коржов Иван Дмитриевич

Война - дело мужское

Казахстан, г. Алматы

Черепанова Галина Васильевна

Центральная воскресная школа Никольского собора г. Алматы

8

Лехмус Кирилл Романович

На все воля Божья

г. Тюмень

Петрова Людмила Николаевна

ЧОУ Православная гимназия

9

Мельник Степан Романович

Две книги - два мира

Приморский край, г. Находка

Кузимирская Ольга Ивановна

МБОУ "СОШ № 24"

10

Поварницына Валерия Сергеевна

Воспоминание о войне в моей семье

г. Сызрань

Тарасова Наталья Михайловна

ГБОУ СОШ №29

11

Поздняков Иван Антонович

Пути небесные

г. Кемерово

Радивилко Сергей Сергеевич

Воскресная православная школа Прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

12

Смыков Михаил Сергеевич

Бумажный вкладыш

Тамбовская обл.,

г. Мичуринск

Алексеева Татьяна Викторовна

МБОУ «СОШ №1»

13

Тананин Иван Михайлович

Слава Богу за всё!

г. Краснодар

Шарко Наталья Владимировна

ЧОУ "Русская Православная школа"

возрастная группа 10 - 11 класс

ФИО

Название работы

Населенный пункт

Педагог

Учебное заведение

1

Андреева Елизавета Владимировна

Время и вечность в рассказе Петра Краснова

г. Оренбург

Антипова Елена Викторовна

МОБУ

2

Бондарь Иван Александрович

Без вести пропавший

Краснодарский край, 

ст. Староминская

Букурова Елена Анатольевна

МАУДО "Дом детского творчества"

3

Гамалиенко Арина Игоревна

Колокольчики мои, цветики степные..

Москва

Евглевская Елена Николаевна

ГБОУ Школа № 1861

4

Гордеева Ульяна Витальевна

Что делает нас сильнее…

ДНР, г. Донецк

Кайдаш Наталья Николаевна

Многопрофильный лицей ГОУ ВПО "Донецкий национальный университет"

5

Денисова Василиса Дмитриевна

 Бездомный

г. Калуга

Кулькова Наталья Николаевна

МБОУ "СОШ № 31"

6

Карпова Александра Павловна

Ее солнечный зонтик

Москва

Бондаренко Валентина Васильевна

ГБПОУ ДЗМ "Свято-Димитриевское училище сестер милосердия"

7

Мамедова Динара Парвизовна

…все время думала о том, что было куда важнее, чем она сама

Самарская обл.,

п.г.т. Петра Дубрава

Галина Викторовна Зыкова

ГБОУ СОШ

 п.г.т. Петра Дубрава

8

Махиня Анна Георгиевна

Олька

Московская обл., 

г. Кашира

Хегай Елена Сергеевна

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4"

9

Фролова Ульяна Валерьевна

Высокогорная симфония

г. Калуга

Зубарева Галина Евгеньевна

МБОУ "СОШ № 14"

10

Цуканова Александра Александровна

Дожить бы до победы

ДНР, г. Донецк

Кайдаш Наталья Николаевна

Многопрофильный лицей ГОУ ВПО "Донецкий национальный университет"

Пресс-служба конкурса «Лето Господне»

им. Ивана Шмелёва

 

С использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов