Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Стартует очный этап VII сезона

27 марта 2021 года начался очный этап VII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. Ивана Сергеевича Шмелёва.

В эти весенние дни Издательский Совет Русской Православной Церкви и АНО «Центр духовно-просветительских программ им. святителя Филарета Московского» проводят очный этап для старшей возрастной группы (10-11 классы), остальные возрастные группы (6-7 и 8-9 классы) будут гостить в Москве с 7 по 10 мая этого года.

Для ребят старшей возрастной группы Оргкомитет конкурса, как всегда, приготовил захватывающую для молодых литераторов программу: посещение Красной площади и парка «Зарядье», литургия в главном православном храме – Христа Спасителя, мастер-класс главного редактора конкурса Сергея Арутюнова и литературные прогулки!

Кроме того, экскурсионная программа очного этапа включила в себя и посещение Сретенского монастыря и, что замечательно, российского государственного архива литературы и искусства, где финалистам конкурса будут показаны бережно хранимые в архиве рукописи писателей-классиков, и, конечно же, Ивана Сергеевича Шмелёва.

Эти впечатления и увезут с собой в Киров, Калугу, Ростовскую, Ульяновскую, Липецкую, Пензенскую области, Донецк, Десногорск, Одинцово и даже Хабаровский край двенадцать финалистов. Двое из них – Ульяна Бойчевская и Василиса Денисова – принимают участие в конкурсе не в первый раз, и встретятся в Москве снова, и успеют поговорить о планах на будущее. Что сбудется, что нет, пока никому из них не известно, но окончание школы – этап, может быть, самый ответственный, когда молодой человек принимает решение, какому пути следовать. Один из них намечен нашим конкурсом: может быть, словесность, филология?

Сопровождать старшую группу традиционно будут волонтёры из числа победителей конкурса – Дарья Кислова и Ульяна Фролова. Им и отвечать на вопросы, и самоотверженно заботиться обо всех в течение всех четырех дней, и даже опытной уже рукой писать о своих впечатлениях для сайтов конкурса и Издательского Совета, портала «Правчтение.Ру».

Но главная цель этих четырёх дней – написание очной конкурсной работы и выявление победителей. Оценивать работы традиционно будут видные московские литераторы. После вынесения ими оценок и распределения призовых мест во вторник 30 марта произойдёт награждение победителей очного этапа в старшей возрастной категории.

Торжественную церемонию возглавит Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент, напутствия прозвучат из уст видных литераторов, оценивавших работы. Финалистов, как всегда, ожидают памятные дипломы и ценные подарки.

 

Оргкомитет конкурса