Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Дальний Восток: участник регионального этапа конкурса

19 октября 2023-го года в 9.00 по московскому времени и в 16.00 по дальневосточному на площадке Zoom состоялась встреча Оргкомитета Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И. С. Шмелёва «Лето Господне» с педагогами Хабаровского края.

Второй сезон подряд Дальний Восток участвует в пилоте «региональный этап», который, как показал опыт прошлого года, выполнил свою задачу: количество конкурсных работ из региона увеличилось в несколько раз, в IX-м сезоне 2-е место заняла Анастасия Точукова из Владивостока, финалистом в старшей возрастной группе стала Якушева Елизавета из г. Комсомольск-на-Амуре.

Целью встречи стало информирование педагогического сообщества о юбилейном десятом конкурсном сезоне.

Заместитель Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента иеромонах Макарий (Комогоров) подробно остановился на особенностях тем десятого сезона («подвиг», «пушкинская», «гоголевская», «арсеньевская» и другие), традиционно подчеркнув, что, помимо них, участник сезона вправе избрать любую свободную тему, сочетающуюся с общим направлением конкурса на раскрытие личного духовного начала. Он призвал при ориентации на лучшие работы, вывешенные на портале конкурса, не пугаться их очевидных достоинств, а иметь в виду, что лучшими работами признаются те, в которых употребляются наиболее выразительные и не заимствованные у кого-либо приёмы выразительной письменной речи.

«Мы приветствуем раскрытие в человеке сокровенных для каждого из нас понятий – Родины, веры, красоты родного края, его истории, семейного предания», - заключил иеромонах Макарий.

«Однако во всём нужна мера, и когда количество восклицательных знаков и тире превышает разумение, мы понимаем, что человек слишком экзальтирован. Во всех случаях при оценке работ члены жюри полагаются на здравый смысл, самый значительный жизненный, человеческий и профессиональный опыт в словесности, который при взятой на себя мере ответственности за результаты оценки практически никого и никогда не подводит. Мы бы хотели как можно более широкого участия в конкурсе ребят с Дальнего Востока, где, например, как минимум два раза в год проводится выставка Издательского Совета «Радость Слова», - заметил главный редактор конкурса Сергей Арутюнов.

По словам координатора конкурса Елены Кульбовской, юбилейный десятый конкурсный сезон обещает быть чрезвычайно насыщенным и по тематике работ, и в плане культурной программы очного этапа. Кроме приятных сюрпризов очного этапа, участников конкурса ждёт новое начинание конкурса – студия «Мартовская капель», в которой они смогут поработать с настоящими мастерами-словесниками, а по результатам работы войти в число финалистов.

После выступлений члены Организационного комитета конкурса «Лето Господне» ответили на вопросы педагогов Хабаровской епархии, касающихся тематики и стилистики конкурсных работ, сроков подачи заявок и других организационных вопросов.