Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Финалисты младшей и средней группы побывали на экскурсии в Историческом музее.

Каждый год на очном этапе «Лето Господне» мы стараемся приготовить для участников новую программу, нам хочется удивить, вдохновить ребят… В то же время, не хочется перегружать, ведь, приоритетом является общение единомышленников.

В этом году для младшей и средней группы вторым пунктом программы, после мастер-класса, стало посещение Государственного Исторического музея.

6-7 классам была представлена экспозиция «Исторические шедевры «золотой кладовой», на которой можно было увидеть более 400 экспонатов, составляющих гордость Исторического музея.

Вот что отмечают финалисты: «Поразили ценные собрания отделов драгоценных металлов, оружия, нумизматики, стекла и керамики», «Было интересно посмотреть на то, что является исторической связью с людьми прошлого и настоящего», «Удалось увидеть и узнать о деяниях людей, об исторических событиях, о значении золотых наградных оружий, орденах, личных вещах царей и императоров, памятных медалях и старинных золотых монетах»

 

Для средней группы был углубленный курс в жизнь Петра I. Экспозиция «Российская империя XVIII-XIX веков» рассказывала о периоде правления императора, показывая его деятельность в богатом собрании памятников, реликвиях военной истории, произведениях декоративно‐прикладного искусства, письменных источниках, портретах, картинах и гравюрах. Финалисты увидели комплексы личных вещей российского монарха, общественных и государственных деятелей, полководцев, оставивших яркий след в истории Российского государства.

Для наших юных участников музей стал возможностью углубиться в историю своего государства, прийти к осознанию того, что «без знаний о прошлом - невозможно построить будущее».

Все дети и взрослые вышли под впечатление и выражают огромную благодарность музею за душевные экскурсии и яркую подачу материала.

 

Мероприятие проводится при поддержке Фонда Президентских грантов.