Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Финалисты средней и младшей возрастных групп приехали в столицу

29 апреля 2023-го года стартовал очный этап IX-го сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. И.С. Шмелёва для средней (8-9 классы) и младшей (6-7 классы) возрастных групп финалистов.

В 12.00 в Издательском Совете Русской Православной Церкви прибывших в Москву ребят вместе с сопровождающими родителями, педагогами и волонтёрами встретили и приветствовали организаторы конкурса – заместитель Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), куратор Елена Кульбовская и главный редактор конкурса Сергей Арутюнов.

В IX-м сезоне в младшей возрастной группе встретились финалисты из Смоленска и Десногорска Смоленской области, Кинешмы и Шуи Ивановской области, села Петелино Тюменской области, деревни Высокое Рязанской области, города Тольятти Самарской области, Новосибирска и Домодедово Московской области.

Средняя возрастная группа представлена не менее удивительной географией: Липецк и Курск, Донецк и Московская область, и, что особенно важно, после регионального этапа конкурса на Дальнем Востоке – Владивосток. Среди финалистов 8-9 классов наряду со старыми друзьями конкурса – Тимуром Альпозгеном из Серпухова, Владимиром Бекетовым из Пятигорска, Николаем Гринченко из Ясной Поляны Ставропольского края, Алёной Волковой и Арсением Клинцовым из Первомайска Нижегородской области и, конечно же, нашим многократным финалистом и победителем Кириллом Фроловым из Липецкой области – было радостно видеть ребят, принимающих в нём участие впервые. К чести Натальи Михайловны Клинцовой (Первомайск Нижегородской области) и Галины Васильевны Черепановой (Алматы Республики Казахстан), каждый сезон их замечательные воспитанники показывают себя наилучшим образом и для экспертов-педагогов, и для членов Конкурсной комиссии.

К встрече были готовы и мастера, разбиравшие их работы в студии «Мартовская капель» - поэт, участник боевых действий, заслуженный работник культуры РФ Игорь Витюк и драматург, преподаватель Литературного института им. А.М. Горького, лауреат Патриаршей литературной премии им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Владимир Малягин.

Проведённый мастер-класс добрых и уже многолетних друзей нашего конкурса настроил ребят на написание очной работы, которое состоится 30 апреля.

После мастер-класса ребят ожидало продолжение насыщенной культурной программы, включающей в себя самые разнообразные экскурсии по Москве. В преддверии Дня Победы культурная программа очного этапа включила в себя посещение памятных мест, органически связанных с воинской славой России. Организаторы конкурса составили программу так, чтобы Москва предстала перед финалистами во всём своём уже почти майском цвете.

Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов.