Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Лауреат Патриаршей премии провёл мастер класс с финалистами конкурса

29 апреля 2023-го года мастер-класс в средней возрастной группе финалистов (8-9 классы) провёл драматург, преподаватель Литературного института им. А.М. Горького, главный редактор издательства «Даниловский благовестник», заместитель художественного руководителя по литературной части Московского Академического театра имени Вл. Маяковского, член Издательского Совета Русской Православной Церкви, лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Малягин.

Мастер слова сразу же выставил планку писательства на самый высокий уровень: «писать, как Достоевский» означает, по мысли В. Малягина, прежде всего, понимать, что в пространство литературы нелинейно, а самые прямые ходы в нём одновременно и самые неочевидные.

«Заметьте: в «Преступлении и наказании» нет и слова о Петербурге, но атмосфера его, дух ощущаются на с первых страниц до последних. И в «Белых ночах» - ни слова о них самих, но мы видим их и ощущаем. Как это сделано? Образами, диалогами и эмоциями. Высочайшая техника», - объяснил Владимир Малягин

«Не пишите об отдалённых временах, если не знаете фактуры. Нет ничего хуже, если вы допускаете фактические ошибки, и заметные, и не сразу заметные, и вообще не заметные никому, кроме историков тех периодов. Взяли революцию – учтите, что до сих пор у нас на неё смотрят с двух сторон, «белой» и «красной», и если добрались до первоисточников, анализируйте, как источник может искажать историческую правду, намеренно выделяя одни факты и умалчивая о других. Этим правдам не сойтись, но между ними, и, может быть, над ними, есть правда художественная и правда Веры: в Гражданской войне нет победителей, проигрывают все, потому что попирают правду Христову», - считает В. Малягин.

На вопросы молодых финалистов о том, как сделать литературный приём выразительным до неотразимости, он ответил – учитесь приёму, читая в лучшие образцы русской классики. Иного пути совершенствовать литературный стиль мастер указать и не мог: будучи учеником великих писателей, поэтов, прозаиков и драматургов, он посвятил свою жизнь самому пристальному изучению русского литературного наследия, и приступает к собственному письму только напитавшись духом великой русской литературы.