Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Православные дети – будущие писатели России

Официальный сайт Русской Православной Церкви рассказал о цикле литературных онлайн-семинаров «Мартовская капель», проведённых членами Союза писателей России с литературно одарёнными детьми России – финалистами Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».
Наставниками стали известные литераторы Владимир Малягин, Александр Евсюков, Игорь Витюк, Екатерина Ратникова, Анастасия Чернова, Елена Нестерина.

У семинаров было три цели:
1. Дать детям общее понимание, как писать малую прозу (рассказ, новелла, эссе).
2. Отработать практические навыки написания малых форм прозы.
3. Отобрать трёх лучших детей, которых дополнительно включить в список победителей конкурса наряду с десятью ребятами, которые ранее были отобраны членами жюри.

В режиме видеоконференции мастера рассказали детям о том, как нужно строить первую фразу рассказа (эссе) и проанализировали присланные работы, предложив варианты по улучшению недочётов. Уже через неделю, на втором семинаре, преподаватели отметили, насколько быстро ребята схватывают информацию: выполненное домашнее задание по написанию трёх вариантов начала рассказа с учётом рекомендаций мастеров превзошло ожидания наставников. Теоретическую часть второго занятия посвятили правилам построения композиции и сюжета. А к третьей встрече ребята прислали написанные ими с учётом полученных знаний рассказы-миниатюры, и в течение семинара происходило обсуждение их работ. Особое внимание было уделено завершению рассказа (эссе).

«Для меня самым удивительным стал взрывной рост мастерства юных писателей, – отметил Игорь Витюк. – Когда на нынешний конкурс «Лето Господне» поступили работы участников, то это были, по сути, те же школьные сочинения, как правило, достаточно скучные. А вот к третьему семинару они обратились в полноценные захватывающие истории. Приведу в качестве примера произведение одной конкурсантки: в исходном варианте это был пересказ истории жития местной блаженной прозорливицы Фаинушки, взятый из истории храма, а к третьему занятию он превратился в полноценную захватывающую историю с увлекающей начальной фразой, полной экспозицией, развёрнутым действием с кульминацией и маленьким чудом в финале! – Вот так произошло преображение обычного школьника в юного писателя! И всё это – на полутора страницах текста! И ещё одно наблюдение – дети сами, без подсказки, вводили в свои произведения тему Специальной военной операции и защиты Родины. Причём делали это деликатно и неожиданно – через встречи с героями СВО или их родственниками».

На четвёртом итоговом заседании мастеров литературной мастерской «Мартовская капель» при Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени И.С. Шмелева «Лето Господне» были приняты следующие предложения:
1. Продолжить в будущем году практику подобных онлайн-семинаров с финалистами конкурса «Лето Господне».
2. Разработать полноценную программу дистанционного литературного обучения, рассчитанную на 4-5 лет для литературно одарённых детей, участвующих в конкурсе с юного возраста вплоть до окончания школы. Такую программу микрокурсов литературного мастерства подготовит доцент Литинститута им. А.М. Горького, главный редактор конкурса «Лето Господне», научный сотрудник Издательского Совета РПЦ Сергей Арутюнов.
3. Включать в число победителей конкурса не только детей, чьи работы были изначально высоко оценены экспертами на предварительном этапе, но и детей, показавших мощный творческий потенциал в процессе работы на онлайн-семинарах.

До конца 2023-го учебного года победителей конкурса наградят под руководством председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополита Калужского и Боровского Климента, и проведут с ними очные занятия в Издательском Совете РПЦ.