Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Студия «Слово»: встреча с Александром Куприяновым

Издательский совет Русской Православной Церкви совместно с Библиотекой иностранной литературы проводит открытую беседу с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Ивановичем Куприяновым (р. 1951). 

Помимо того, что его голосом (а также волей и решимостью, высокопрофессиональной тщательностью в отборе материалов и стратегическом планировании) в течение двенадцати лет «говорит Москва», Александр Иванович является известным прозаиком и поэтом (первые же его стихотворения отметила литературная пресса). 

В 2015 году Александру Ивановичу была присуждена премия «Золотой Дельвиг» за кинороман «Надея», в 2016-м он вошел в лонг-лист премии «Русский Букер», в 2017-м году награжден премией «Золотое перо России», а в 2019-м – книжными премиями «Терра Инкогнита» и имени Бориса Корнилова за роман «Истопник». 

В качестве специального корреспондента «Комсомольской правды» герой встречи прошел Афганистан и Чечню, награжден орденом «Знак Почета». 

Александр Куприянов увлекается сплавом по горным рекам, коллекционирует литературу по истории Дальнего Востока, где родился, вырос, получил образование и сделал первые профессиональные шаги. 

Библиотека иностранной литературы впервые принимает участие в стартовавшем осенью 2022 года цикле встреч с известными литераторами в рамках студии «Слово», созданной при Издательском совете Русской Православной Церкви. 

Мероприятие пройдет по адресу: ул. Николоямская, д. 1, центральный вход, 5-й этаж, Музейная экспозиция протоиерея Александра Меня. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке. Количество мест ограничено.