Детско-юношеский литературный конкурс им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Лития памяти жертв теракта

23-го марта 2024-го года в Издательском Совете Русской Православной Церкви заместителем Председателя Совета иеромонахом Макарием (Комогоровым) была совершена заупокойная лития памяти жертв совершенного накануне, 22-го марта, абсолютно бесчеловечного, варварского террористического акта в «Крокус Сити Холле», в результате которого погибло более ста человек.

Иеромонах Макарий отслужил литию с финалистами конкурса «Лето Господне», а также с их педагогами и родителями.

Конкурс «Лето Господне» никогда не отстранялся ни от бед, ни от радостей страны, и духовно всегда был един со всем происходящим в России.

Выражая самые искренние и глубокие соболезнования родственникам и друзьям жертв этого чудовищного преступления, участники X-го конкурсного сезона едины в понимании произошедшего: террористическая война, развязанная против нашего народа, направлена, в первую очередь, против наших общих духовных основ, и преследует одну цель – заставить всех нас навсегда молчать, подчинившись «ценностям», которые мы никогда не сможем принять.

И потому в общей молитве все мы говорим преступникам и их нанимателям своё твёрдое «нет», а вышней воле – неизменное «да».